Что такое категория запаса в военном билете, какими законами это регулируется.

Вопрос №19779239 из г. Кемерово
опубликован 26.09.2022, 17:36
Что такое категория запаса в военном билете, какими законами это регулируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Если речь о категории годности, то вопрос регламентируется п.2 ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Если речь о составе запаса, то см. ст.53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Если же о категория.

26.09.2022, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Категория присваивается ВВК на основании заключения о годности к службе.

В соответствии со ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

26.09.2022, 17:43

Здравствуйте Евгений!

Отвечу вам как военный пенсионер!

Понятие "категория запаса" установлена ст. 53 Состав запаса Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Гражданин, отслуживший в армии РФ, не перестает быть военнообязанным. Он становится на воинский учёт и в его документах прописывается присвоенный ему разряд. В зависимости от его пола, возраста и звания в военном билете (ВБ) указывается категория запаса — 1, 2 или 3.

Категория запаса указывается в п.23 раздела V на 11-й странице военного билета «Пребывание в запасе». Всего существует три категории.

К первой относят наиболее востребованных для армии и обороны государства граждан, которых при мобилизации вызывают в войска в первую очередь. Первая категория учета запасников это находящиеся в запасе рядовые и сержанты, а также прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, офицеры и высший руководящий состав до 45-60 лет в зависимости от звания. К этой группе относят всех граждан, которые прошли срочную службу или имеют опыт боевых действий.

Вторая категория запаса это солдаты от 35 до 45 лет и руководящий состав от 45 до 60 лет. Их призывают во вторую волну мобилизации. Ко второй группе относят также военнообязанных, которые по тем или иным причинам не прошли срочную службу — получили освобождение по категориям «В» или «Г».

Третья категория - наиболее низкий приоритет для призыва при введении военного положения. Этих запасников отправляют в войска только в критической ситуации, в том числе, если боевые действия будут вестись продолжительное время — более одного года.

26.09.2022, 17:51

Категории годности присваиваются комиссией ВВК в военкомате.

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Также существуют и категории запаса военнослужащих.

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

- см. ст. 5.1, 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

26.09.2022, 17:51

Категории запаса указаны в ст.53 Закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанностей и военной службе".

Это группировка военнослужащих, зачисленных в запас, по возрасту в зависимости от присвоенных им званий.

26.09.2022, 17:53

Евгений, добрый вечер.

1 Категория

Лица, причисленные к первой категории, при возникновении угрозы и последующей мобилизации сил страны, будут призваны для защиты Родины в первую очередь. В данной группе пребывают:

Военные, не получившие офицерский чин (прапорщики, мичманы и прочие) и не перешагнувшие возрастной порог в 35 лет.

Младший офицерский состав до 45 лет (лейтенант, капитан).

Старшие офицеры, не достигшие 50 лет (майор, подполковник).

Полковники, капитаны 1 ранга до 55 лет.

Высшее руководство до 60 лет.

________

Вторая категория

При длительных боевых действиях неизбежны потери в личном составе. Тогда после прохождения медкомиссии и специализированной подготовки в строй вступают запасники второй группы. К ним следует относить:

простых солдат, не получивших офицерское звание в возрасте от 35 до 45 лет;

старшие офицеры от 50 до 55 лет;

младший руководящий состав от 45 до 50 лет.

Помимо перечисленных субъектов в категорию могут попасть лица, не прошедшие службу по призыву по причине состояния здоровья и присвоения группы здоровья «В» и «Г».

_______

samsebevoin.ru

Правовое обоснование это статья 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.09.2022, 21:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лица, причисленные к первой категории, при возникновении угрозы и последующей мобилизации сил страны, будут призваны для защиты Родины в первую очередь. В данной группе пребывают:

Военные, не получившие офицерский чин (прапорщики, мичманы и прочие) и не перешагнувшие возрастной порог в 35 лет.

Младший офицерский состав до 45 лет (лейтенант, капитан).

Старшие офицеры, не достигшие 50 лет (майор, подполковник).

Полковники, капитаны 1 ранга до 55 лет.

Высшее руководство до 60 лет.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Категории годности присваиваются комиссией ВВК в военкомате.

27.09.2022, 17:34

Имеется ввиду не категория годности, а категория запаса. Указан в п.23 на 11 стр в военном билете.

26.09.2022, 17:46

Евгений!

Не служившие люди просто не различают что такое категория годности, устанавливаемая расписанием болезней, утвержденного Постановление Правительства от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и категории запаса, определяемой ст.53 53 Состав запаса Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

26.09.2022, 17:54