Наследственный спор - как получить долю после смерти бабушки?
Дедушка умер в 2017 году, а бабушка в 2022 и осталась квартира. При жизни бабуля попросила отказать от своей доли 2 х сыновей, но у неё при этом есть 3 дочери. Встал вопрос наследства. И вот младшая сестра говорит, свою долю мама оставила мне и обратиться к нотариусу другим сёстрам не даёт, домовую книгу спрятала. Как быть? Куда обратиться?
Здравствуйте, Аля. Наследники, имеющие принять наследство после умерших бабушки и дедушки должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. То, что одна из сестер не дает домовую книгу, этому не препятствует. Наследники должны подтвердить факт смерти наследодателя, степень родства с ним и факт наличия наследственного имущества. Домовые книги упразднены с 2017 г.