Судебно-медицинская экспертиза определила стойкую утрату трудоспособности в размере 10% после ДТП - как рассчитать утраченный заработок по ОСАГО?
Судебно-медицинской экспертизой установлено, что у меня стойкая утрата трудоспособности в размере 10%. Сама экспертиза проходила спустя ровно 2 года после ДТП. Планирую по ОСАГО взыскать со страховой компании утраченный заработок. На момент травмы не работал. До этого работал за небольшую ЗП.
В моем случае получается надо рассчитывать утраченный заработок на основании п. 4 ст. 1086 ГК РФ, а именно, по прожиточному минимуму в целом по РФ. 10% (стойкая утрата трудоспособности) от заработока до увольнения будет меньше прожиточного минимума.
Правильно ли я понимаю, что длительность утраты трудоспобности в моем случае будет 2 года, и утрачнным заработком будет сумма прожиточных минимумом за каждый месяц этого времени?
Вы всё неправильно понимаете. Смотрите заключение экспертизы, там обязательно указывается начало, и конец срока стойкой утраты трудоспособности. Если бы Вы вообще не работали до ДТП, то за основу расчёта брался бы прожиточный минимум в целом по РФ. Если же Вы работали хоть месяц в период за год до ДТП, то расчёт берётся исходя из Вашей средней зарплаты. И Вы забыли, что по заключению экспертизы у Вас не 100 %, а 10 % утраты трудоспособности. Следовательно, за каждый месяц стойкой утраты Вам насчитают к выплате не 100, а 10 % от Вашей средней зарплаты за год до ДТП. И самое главное: Вам уже выплачено страховое возмещение вреда здоровью в определённой сумме. И получить сумму утраченного заработка в страховой компании ОСАГО Вы можете только в случае, если сумма Ваших 10 %, помноженных на период стойкой утраты трудоспособности окажется БОЛЬШЕ, чем уже выплаченная Вам сумма возмещения. В этом случае страховой компанией платится РАЗНИЦА между рассчитанной суммой утраченного заработка, и уже полученной Вами страховой суммой, а не вся насчитанная сумма утраченного заработка. Читайте закон ОСАГО, и Правила страхования.