Псков, 25.10.2012, 11:47

Преследование молодым человеком - как защититься и решить проблему

Вопрос №1978006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2012, 11:47
Сложилась такая ситуация. Мою знакомую преследует какой-то молодой человек. Постоянно названивает. Телефон у нее вытребовал иначе сказал домой не пустит. Пристал в метро и не пускал домой, так до самой квартиры. При встрече распускает руки. На ее разговоры о том, что она обратится в полицию - отвечает да и обращайся, что мне будет. А живет она одна. Что можно в такой ситуации предпринять? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, это мелкое хулиганство - административное правонарушение. Обратитесь в полицию. Ст. 20.1 КОАП РФ - Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

25.10.2012, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Скорее всего, при отсутствии угроз со стороны "назойливого" гражданина" полиция откажется что либо делать в ввиду отсутствия состава преступления.

Единственным действенным способом может стать частная охрана гражданина.

25.10.2012, 12:03

Если угроз нет, то ничего. А если есть угрозы, тогда что? И какого характера угрозы рассматриваются как угроза?

25.10.2012, 12:23

Статья 119. УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

25.10.2012, 12:25