Права ребенка в отношении наследования в ситуации отцовства, установленного через ДНК
на ваше имущество этот ребенок претендовать не может, на имущество, которое принадлежит его отцу - может в порядке наследования
А можем ли мы получать документальное подтверждение на что тратятся деньги?
Ребенок имеет право на наследство по закону, после отца.
В случае, если бабушка ребенка напишет завещание, то поскольку ребенок не является несовершеннолетним иждивенцем бабушки, ему не полагается обязательная доля в наследстве, следовательно, наследником будет являться только человек, указанный в завещании.
Здравствуйте, Елизавета.
Давайте разберемся во всем по порядку. Во-первых, ребенок является законным наследником Вашего мужа, отцовство официально установлено.
Во-вторых, квартира, в которой прописан Ваш муж, находится в собственности его мамы. Следовательно, никаких прав на неё ребенок при жизни отца не имеет. После смерти хозяйки квартиры наследником станет её сын (Ваш муж). Только в том случае, если Ваш муж умрет раньше своей мамы, в последствии, после смерти собственницы квартиры, его сын (её внук), может унаследовать всю квартиру или часть (в зависимости от числа наследников), причитавшуюся его отцу, по праву представления.
В-третьих, никаких прав на Ваше личное имущество сын мужа не имеет права. Что касается совместного имущества супругов, в случае смерти мужа, его наследники (мама и сын) имеют право на ту половину, которая причиталась бы Вашему мужу при разделе имущества. Если имущество, приобретенное в браке, было оформлено на имя мужа, Вы сможете потребовать выдела своей супружеской доли при наследовании.
В-четвертых, предположим, простите, что Ваш муж действительно умирает. Тогда все его имущество будет наследоваться Вами, его мамой и его сыном в равных долях.
С уважением,
Никита Андреевич