Могут ли призвать по частичной мобилизации женщину-медика, у которой удален один яичник из за кисты. Второй яичник пока в норме.
Здравствуйте, Елена! Если будет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то решаться это будет там. Но если нет категории Г или Д, то могут призвать. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.
По закону - могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").
По факту: зависит от возраста, опыта, желания и наличия детей.
33 года. Детей еще нет. Очень хотелось бы иметь детей.
У вас все ещё будет. Не отчаивайтесь.