Если мужчина снят с воинского учёта, то берут ли на войну?

Вопрос №19780470 из г. Вологда
опубликован 26.09.2022, 20:52

Если мужчина снят с воинского учёта, то берут ли на войну?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Граждане снимаются с воинского учета по состоянию здоровья, в связи с переменой места жительства, длительным выездом за границу, а также по достижении предельного возраста пребывания в запасе.

При снятии с воинского учета по состоянию здоровья или в связи с достижением предельного возраста лицо освобождается от обязанностей воинского учета и прохождения военной службы.

26.09.2022, 21:02

А какой предельный возраст?

26.09.2022, 21:07

Военнообязанные запаса, подразделяются на три разряда запаса по предельным возрастам пребывания в воинском запасе:

первый разряд — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 35 лет, младшие офицеры — до 45 лет. Майоры, подполковники, капитаны 3-го ранга, капитаны 2-го ранга до 55 лет; полковники, капитаны 1-го ранга до 60 лет; высшие офицеры до 65 лет.

второй разряд — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 45 лет, младшие офицеры — до 50 лет. Майоры, подполковники, капитаны 3-го ранга, капитаны 2-го ранга до 60 лет; полковники, капитаны 1-го ранга до 65 лет; высшие офицеры до 70 лет.

третий разряд — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет, младшие офицеры — до 55 лет. Майоры, подполковники, капитаны 3-го ранга, капитаны 2-го ранга до 65 лет.

26.09.2022, 21:09

А если мужчине 50 и он снят с воинского учёта, то его возьмут?

26.09.2022, 21:13

Не должны.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

26.09.2022, 21:17