Возможна ли отсрочка от мобилизации при переводе на очное отделение университета после академотпуска?
199₽ VIP

• г. Москва

Сын отучился в колледже, брал для этого отсрочку от армии. После колледжа поступил в университет (это одно заведение с колледжом) и взял в универе академотпуск, чтобы отслужить в армии. Отслужил. После службы закрыл академ и учится сейчас на 3 курсе универа на заочной форме. В связи с последними событиями (частичной мобилизацией) хочет перевестись на очную форму. 2 вопроса: 1. Если получится перевестись на дневное, будет ли ему отсрочка от мобилизации? 2. Прочла, что если в колледже брал отсрочку, то в универе взять отсрочку невозможно, тк колледж и вуз приравниваются. Так ли это? Или все же возможно в его ситуации получить отсрочку и в универе? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

1. Да, в случае перевода на очную форму, имеет место отсрочка (Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации").

.

2. Это утверждение верно применительно к срочной службе. А при мобилизации применяется следующее:

.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по

мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и

очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию

образовательным программам среднего профессионального и высшего

образования в государственных образовательных организациях, в научных

организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Галина! Давайте по порядку.

1. Будет отсрочка, т.к. образование в рамках этого уровня он получает впервые, и если это государственный вуз, то предусмотрена отсрочка. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Колледж и вуз - это разные уровни образования: среднее и высшее. Так что Вас вводят в заблуждение. Так что не так. Так что в случае перевода на очную форму обучения сможет претендовать на отсрочку от призыва в порядке мобилизации.

Ваш сын имеет право на острочку от мобилизации, но если изначально отношения с вузом возникли с 21.09.2022, если раньше, тогда отсрочки не будет.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

- см. Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»