Начисление доплаты за материальную ответственность после приобретения компьютеров в колледже для преподавателей в сфере образования
Работаю в сфере образования, в колледже преподавателем. После приобретения компьютеров, за мной, приказом была закреплена материальная ответственность. Должна ли в связи с этим начисляться доплата?
Материальная ответственность может быть возложена на работника только после заключения договора о (коллективной) индивидуальной материальной ответственности, где прописано, за что (перечень), при каких обстоятельствах (рабочий день, наличие склада и т.п.), и какая возникает ответственность, а также последствия и порядок. В Вашем случае, приказ должен содержать примерно следующее:
"... в связи с поступлением нового оборудования, которое находится у Ф.И.О.,..., приказываю заключить с такими-то и такими договор о мат. ответственности....".
С этим приказом должны Вас ознакомить под роспись. В приказе Вы можете подписаться с ремаркой на то, что с приказом не согласны.
И как уже было сказано, это ответственность, а не обязанности, никакой доплаты не полагается. В любом случае, как работник Вы обязаны относиться к имуществу работодателя бережно и обеспечивать его целостную сохранность.