Возможна ли отсрочка от мобилизации для студентов после службы в армии?
Сын после школы отучился в колледже, потом армия. После армии поступил в техникум, учится очно. Возможна ли отсрочка от мобилизации.
Здравствуйте!
Ваш сын получает среднее профессиональное образование повторно.
Таким образом, не предусмотрена законом.
В настоящий момент отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Указ Президента РФ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
Нет, невозможно. Так как он получает среднее образование не впервые. Вот если бы он учился в Вузе, тогда была положена отсрочка.