Загранпаспорт изготавливается в РФ, но получить его необходимо в другой стране
Покинул РФ несколько дней назад, прибыл в Киргизию по паспорту гражданина РФ. Проблем с законом на данный момент не имею. Загранпаспортов ранее не имел, подавал заявление на выдачу загранпаспорта (старого образца) еще в августе через МФЦ в Санкт-Петербурге, но документ до сих пор не готов (будет готов примерно 5-10 октября), т.к. подавал заявление в регионе не по месту прописки.
Интересуют способы получить загранпаспорт, при этом не посещая Россию. Знаю, что можно запросить замену загранпаспорта в консульстве Киргизии, но:
1) можно ли запросить такой документ, если получаю его впервые?
2) если да, то я получу тот самый документ, который сейчас изготавливается в Спб, либо же будет изготовлен новый?
3) если придется изготавливать новый документ, а старый останется невыданным в Спб, то
3.1) можно ли назвать новый документ первичным?
3.2) нужно ли перед подачей заявки на новый документ ждать, пока закончится период выдачи старого и его забракуют или же наоборот, стоит поспешить и подать заявление на выдачу нового, пока старый документ не выпущен?
Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:
------------------------------------------
1. В России вы оформляете паспорт по Приказу МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".
2. Данный Приказ не предусматривает никаких пересылок паспорта за пределы России. Он будет хранится в МВД в течение 3 лет, если вы его не получить, то он будет утилизирован
.3. Консульства России - это учреждения Министерства иностранных дел, там паспорт оформляется по Приказу МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
4. Вы просто в консульстве оформить второй загранпаспорт,но второй загранпаспорт может быть только биометрическим. Также заполняете такую же анкету, какую заполняли в России, и-в консульство оформляете второй загранпаспорт.
1) Запросить всегда можно - в посольстве (консульстве) РФ в Киргизии -
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"
Статья 5. Консульские функции
2) Могут и тот прислать по дипканалам, на месте Вам предметно ответят - см. п.1
3) 1.
Если старый останется в Питере, то все следующие - новые!
Не будет первичным тот, который выдан после уже имевшегося. Пусть и не взятого.
2. Всё уточните в представительстве РФ.
Здравствуйте! Вы вправе сделать запрос в Посольство Киргизии, в рамках ст.5 ФЗ " О Консульском Уставе РФ", которая предусматривает, что 1. Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.
2. К консульским функциям относятся:
1) рассмотрение вопросов гражданства Российской Федерации и исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации в рамках полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
3) осуществление учета граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа;
4) принятие мер по охране прав и законных интересов граждан Российской Федерации, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу либо задержанных, а также мер по розыску пропавших без вести на территории консульского округа граждан Российской Федерации;
5) оказание содействия гражданам Российской Федерации, находящимся на территории консульского округа, в реализации их избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и права на участие в референдуме Российской Федерации;
6) государственная регистрация актов гражданского состояния;
7) совершение нотариальных действий;
8) консульская легализация иностранных официальных документов, предназначенных для представления на территории Российской Федерации;
9) истребование документов, касающихся прав и интересов граждан и юридических лиц;
10) принятие мер по охране прав и законных интересов находящихся на территории консульского округа граждан Российской Федерации, над которыми требуется установить опеку или попечительство;
11) оказание необходимого содействия судам, плавающим под Государственным флагом Российской Федерации, военным кораблям и военно-вспомогательным судам Российской Федерации, воздушным судам, средствам подвижного состава автомобильного и железнодорожного транспорта, зарегистрированным или учтенным в Российской Федерации, а также членам их экипажей (бригад), находящимся на территории консульского округа;
12) принятие мер в области санитарной, фитосанитарной и ветеринарной защиты;
13) принятие мер по учету, обеспечению сохранности и благоустройству российских воинских и гражданских захоронений, установленных на них памятников, памятных знаков и других мемориальных сооружений, находящихся в пределах консульского округа.
3. Международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные консульские функции.
Также я бы вам посоветовала при обращении в консульство лучше добавьте детали вашего вопроса, так вам они смогут помочь. Что касается вашего паспорта если старый паспорт останется в Питер, то следующий паспорт будет новый.
По поводу ответа на пункт 3.1: какой статус будет иметь невыданный паспорт? В официальных документах и анкетах находил упоминания следующих статусов: действующий, утерянный, истекший. Как я понимаю, невыданный паспорт не подходит ни под один из этих статусов, либо я не прав?
Каким образом лучше всего описать мою ситуацию сотрудникам консульства/посольства? Стоит ли добавить или не упоминать какие-либо детали из моего вопроса?
Он будет считаться как не полученный, но действующий.
В консульстве уточните - можно ли получить по дипканалам Ваш паспорт из Питера, если нет - то новый делать пытайтесь, если паспорт нужен.