Бишкек, 27.09.2022, 09:55

Загранпаспорт изготавливается в РФ, но получить его необходимо в другой стране

Вопрос №19781610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2022, 09:55
Покинул РФ несколько дней назад, прибыл в Киргизию по паспорту гражданина РФ. Проблем с законом на данный момент не имею. Загранпаспортов ранее не имел, подавал заявление на выдачу загранпаспорта (старого образца) еще в августе через МФЦ в Санкт-Петербурге, но документ до сих пор не готов (будет готов примерно 5-10 октября), т.к. подавал заявление в регионе не по месту прописки. Интересуют способы получить загранпаспорт, при этом не посещая Россию. Знаю, что можно запросить замену загранпаспорта в консульстве Киргизии, но: 1) можно ли запросить такой документ, если получаю его впервые? 2) если да, то я получу тот самый документ, который сейчас изготавливается в Спб, либо же будет изготовлен новый? 3) если придется изготавливать новый документ, а старый останется невыданным в Спб, то 3.1) можно ли назвать новый документ первичным? 3.2) нужно ли перед подачей заявки на новый документ ждать, пока закончится период выдачи старого и его забракуют или же наоборот, стоит поспешить и подать заявление на выдачу нового, пока старый документ не выпущен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. В России вы оформляете паспорт по Приказу МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".

2. Данный Приказ не предусматривает никаких пересылок паспорта за пределы России. Он будет хранится в МВД в течение 3 лет, если вы его не получить, то он будет утилизирован

.3. Консульства России - это учреждения Министерства иностранных дел, там паспорт оформляется по Приказу МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

4. Вы просто в консульстве оформить второй загранпаспорт,но второй загранпаспорт может быть только биометрическим. Также заполняете такую же анкету, какую заполняли в России, и-в консульство оформляете второй загранпаспорт.

27.09.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Запросить всегда можно - в посольстве (консульстве) РФ в Киргизии -

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

2) Могут и тот прислать по дипканалам, на месте Вам предметно ответят - см. п.1

3) 1.

Если старый останется в Питере, то все следующие - новые!

Не будет первичным тот, который выдан после уже имевшегося. Пусть и не взятого.

2. Всё уточните в представительстве РФ.

27.09.2022, 10:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вы вправе сделать запрос в Посольство Киргизии, в рамках ст.5 ФЗ " О Консульском Уставе РФ", которая предусматривает, что 1. Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.

2. К консульским функциям относятся:

1) рассмотрение вопросов гражданства Российской Федерации и исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации в рамках полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

3) осуществление учета граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа;

4) принятие мер по охране прав и законных интересов граждан Российской Федерации, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу либо задержанных, а также мер по розыску пропавших без вести на территории консульского округа граждан Российской Федерации;

5) оказание содействия гражданам Российской Федерации, находящимся на территории консульского округа, в реализации их избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и права на участие в референдуме Российской Федерации;

6) государственная регистрация актов гражданского состояния;

7) совершение нотариальных действий;

8) консульская легализация иностранных официальных документов, предназначенных для представления на территории Российской Федерации;

9) истребование документов, касающихся прав и интересов граждан и юридических лиц;

10) принятие мер по охране прав и законных интересов находящихся на территории консульского округа граждан Российской Федерации, над которыми требуется установить опеку или попечительство;

11) оказание необходимого содействия судам, плавающим под Государственным флагом Российской Федерации, военным кораблям и военно-вспомогательным судам Российской Федерации, воздушным судам, средствам подвижного состава автомобильного и железнодорожного транспорта, зарегистрированным или учтенным в Российской Федерации, а также членам их экипажей (бригад), находящимся на территории консульского округа;

12) принятие мер в области санитарной, фитосанитарной и ветеринарной защиты;

13) принятие мер по учету, обеспечению сохранности и благоустройству российских воинских и гражданских захоронений, установленных на них памятников, памятных знаков и других мемориальных сооружений, находящихся в пределах консульского округа.

3. Международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные консульские функции.

Также я бы вам посоветовала при обращении в консульство лучше добавьте детали вашего вопроса, так вам они смогут помочь. Что касается вашего паспорта если старый паспорт останется в Питер, то следующий паспорт будет новый.

27.09.2022, 10:54

По поводу ответа на пункт 3.1: какой статус будет иметь невыданный паспорт? В официальных документах и анкетах находил упоминания следующих статусов: действующий, утерянный, истекший. Как я понимаю, невыданный паспорт не подходит ни под один из этих статусов, либо я не прав?

Каким образом лучше всего описать мою ситуацию сотрудникам консульства/посольства? Стоит ли добавить или не упоминать какие-либо детали из моего вопроса?

27.09.2022, 10:25

Он будет считаться как не полученный, но действующий.

В консульстве уточните - можно ли получить по дипканалам Ваш паспорт из Питера, если нет - то новый делать пытайтесь, если паспорт нужен.

27.09.2022, 17:26