Как обезопасить свою долю в трехкомнатной коммунальной квартире от продажи без согласия?

Есть трехкомнатная коммунальная квартира. Одна из комнат на 2/3 принадлежит мне, на 1/3 другому человеку. (Остальные две комнаты принадлежат некой женщине и несовершеннолетней девочке.) Совладелец доли в нашей комнате хочет ее продать и нашел покупателя. Я согласен с продажей этому покупателю и своей доли (он говорит, что хочет выкупить всю комнату). Опасения вызывает мысль, что покупатель может выкупить у совладельца его 1/3, вселиться и пользоваться всем, а мою долю не выкупать - я там не живу и вообще нахожусь в другом городе. После этого мне продать мою долю будет сложно - кто захочет въезжать в заселенную конфликтную комнату. Остановить продажу и выкупить 1/3 я не могу. Моя цель - чтобы покупатель выкупил и мои 2/3, как он устно и обещал. Вопросы. 1) как оформить юридически обязательство покупателя выкупить мои 2/3? Ситуация складывается так, что он будет выкупать 1/3 и потом 2/3 последовательно, а не одновременно. 2) какие у меня остаются рычаги давления на покупателя (чтобы он выкупил мои 2/3)? Видимо, я могу приехать и жить там, чтобы ему жизнь медом не казалась. Могу ли я сдать внаем свои 2/3 посторонним жильцам, может ли совладелец комнаты это остановить? 3) Верно ли, что при продаже доли в комнате совладелец должен предложить первоочередное право выкупа другому совладельцу комнаты, а владельцам остальных комнат - не обязан? Как влияет на это несовершенолетие владелицы другой комнаты? 4) Какие еще есть опасности? Какие советы?
Лучший ответ

Константин, Вам надо просто грамотно оформить сделку купли-продажи целой комнаты этому покупателю, заключается договор купли-продажи трехсторонний и регистрируется в Росреестре. Всё остальное - уже Ваши выдумки. При необходимости обращайтесь, можно помочь с составлением договора и др.

К сожалению, ваш ответ не соответствует ситуации. Трехсторонний договор купли-продажи заключить невозможно, потому что (1) совладелец отказывается ждать с продажей своей доли (2) он меня уведомил нотариально месяц назад (3) покупатель говорит, что для начала у него есть деньги только на 1/3, а остальные 2/3 будут позже. Лучше бы Вы отвечали на ЗАДАННЫЕ вопросы..

1) Предварительным договором + соглашение о задатке

2) Никаких.

3) Верно. Обязан в вашем случае предложить всем жителя данной КВАРТИРЫ!

4) На всякий случай советую иметь возможность выкупить данные доли после вашего уведомления, если покупатель откажется приобретать ваши доли.

Константин, в ответ на Ваш отзыв - так Вы же не писали об этом в вопросе. Я не на экзамене перед Вами, чтобы отвечать "строго на заданный вопрос", я смотрю ситуацию и отвечаю по ситуации как сделать лучше. Можете заключить какой-то предварительный договор купли продажи, взять какой-то задаток, но в принципе он может отказаться заключать такой договор. Если Вам предложили и Вы не купили имеет право продать, конечно и долю. Квартирантов Вы без согласия сособственника пустить не можете. Предлагать надо и другим собственникам/сособственникам комнат в данной коммунальной квартире.

Константин!

Для начала нужно сособственникам (женщине) предложить выкуп доли.