Приватизация квартиры после вступления в брак - нужно ли согласие бывшего супруга при продаже?
Я прописана в квартире с 1996 года, на тот момент я в браке НЕ состояла. Приватизация квартиры состоялась в 2009 году, на тот момент я уже состояла в браке. На данный момент я в разводе (официально). Я собираюсь продать квартиру. Вопрос - нужны ли какие-либо согласия нотариальные от бывшего супруга, имеет ли он к этой квартире какое-либо отношение? Спасибо.
Анастасия! Если муж отказался от приватизации у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением. Согласия мужа на продажу в таком случае не требуется, но при заключении договора купли-продажи вы должны указать лиц, у которых есть права проживания в данной квартире. Если муж не был прописан на момент приватизации и квартиру вы приватизировали только на себя, то никакого согласия супруга не требуется, т.к. квартира получена вами по безвозмездной сделке и является исключительно вашей собственностью.
Здравствуйте!
Совместно нажитое имущество супругов делится как во время расторжения брака, так и в течение 3-х лет после его расторжения.
Если Ваш бывший супруг не заявил своих прав на данное имущество и с момента расторжения брака прошло 3 года (истек срок исковой давности), то он не может заявить свое право на 1/2 квартиры.
Нотариальное согласие следовательно не требуется.
Здравствуйте.
если уж участвовал в приватизации, то он также является собственником. Если не участвовал, то это только Ваша собственность.