Что будет за утерю или порчу мобпредписания?
Здравствуйте! Граждане, получившие мобилизационные предписания, обязаны (пп. 2 п. 1 ст. 10, ст. 21 Закона N 31-ФЗ; ст. 57.7 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 52 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719):
• исполнить требования, изложенные в нем, в частности явиться на сборные пункты в указанные сроки;
• не покидать место жительства без разрешения выдавших мобилизационное предписание военных комиссариатов или федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
В случае неисполнения обязанностей резервиста гражданин, пребывающий в резерве, привлекается к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 57.7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022).
Утрата или утеря мобилизационного предписания не освобождает от обязанности исполнить предписание, либо от ответственности.
Мобилизационное предписание с контрольными талонами к нему вклеивается на внутреннюю сторону задней обложки военного билета. В самом военном билете проставляются отметки о выдаче и изъятии мобилизационного предписания (п. п. 9, 10 Инструкции N 700).
Как следствие при утрате/порче мобилизационного предписания, утрачивается/испорчен и военный билет.
За порчу или утрату документов воинского учета предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; ст. 21.7 КоАП РФ).
При утрате документов воинского учета гражданину надо в двухнедельный срок обратиться в соответствующий военный комиссариат или местную администрацию муниципального образования, осуществляющую воинский учет, для получения документов взамен утраченных (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; пп. "е" п. 50 Положения).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)