Краснодар, 27.09.2022, 09:49

Заставляют вынести счётчик на холодную воду за территорию моей собственности.

Вопрос №19782759 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2022, 09:49
Заставляют вынести счётчик на холодную воду за территорию моей собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, такое требование незаконно!

Правовые нормы законодательства о водоснабжении жилых домов допускают установку прибора учёта не только на границе земельного участка в колодце, но и в другом месте, например в доме.

Если Водоканал настаивает на своих незаконных требованиях, нужно обращаться с жалобой в Госжилинспекцию.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» , а также другие связанные с ним нормативные акты не требуют обязательного вынесения прибора учета за пределы домовладения.

27.09.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Полезно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

В таких ситуациях рекомендую обращаться письменно с официальным запросом и получать ответ.

Требование водоканала должно быть письменное, а не устное.

После получения ответа - обращайтесь.

27.09.2022, 13:51

Они говорят что договор является предписанием для переноса счетчика.

27.09.2022, 14:10

Неверно - Вам лгут.

Так как договор носит добровольный характер. А предписание это иной документ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

27.09.2022, 14:11

Дело в том что год назад я купила дом и при подписании договора не прочитала его. А они прописали в нём заранее что я должна при замене счётчика перенести его. А договор то я подписала. Что делать теперь не знаю.

27.09.2022, 14:17

Тогда советую обращаться за консультацией с изучением договора.

27.09.2022, 14:33