Москва, 25.10.2012, 13:37

Вопросы раздела квартиры после развода и интересы детей

Вопрос №1978286 из г. Москва
опубликован 25.10.2012, 13:37
У меня вопрос по разделу квартиры после развода. В браке была приобретена 2-х комнатная кооперативная квартира. В квартире прописаны 4-ре человека: я, бывшая жена, и двое взрослых детей. Квартира приватизирована на меня. 3 года назад жена ушла к другому, 2 года назад мы развелись. При разводе раздела имущества не было. Была устная договоренность о том, что друг к другу претензий не имеем. Дети остались жить со мной. Из квартиры я ее не выписывал и исправно платил, в том числе и за нее. Сейчас она подает в суд на раздел квартиры. Хочет половину. При таком раскладе мы с детьми можем оказаться без крыши над головой. Вопросы: 1. Интересы детей в этом случае никак не учитываются? 2. Можно ли сделать так, чтобы дети тоже участвовали в разделе и получили свою долю? Или это будет за счет моей половины? Задача - сохранить квартиру. Половину стоимости ее я выплатить не в состоянии. Если долю жены уменьшить до четверти, то это было бы легче. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, надо уточнить правовой статус квартиры. То у Вас квартира кооперативная, то приобретена в браке, то приватизирована. Это всё 3 разные варианты.

Если она куплена за деньги в браке, то она подлежит разделу.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Есть и некоторые другие варианты.

При необходимости обращайтесь.

25.10.2012, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

В соответствие со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Часть 2 данной статьи предусматривает, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в следующих случаях:

- исходя из интересов несовершеннолетних детей

- и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С другой стороны, Вы имеете право обратиться с иском о взыскании с нее задолженности по оплате ком.услуг за последние 3 года. Вы полностью оплачивали стоимость ком.услуг и теперь имеете право требовать с нее взыскания долга в порядке регресса пропорционально ее доли (т.е. если зарегистрировано 4 человека - 1/4, и т.д.)

25.10.2012, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира куплена за деньги в браке.

Могут ли дети подать в суд на выделение им доли?

25.10.2012, 14:01

Александр, добрый день!

Дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей.

В суд подать могут, выиграть - вряд ли.

Всего доброго,

С уважением,

25.10.2012, 14:10

Ну тогда см. мой ответ на основной Ваш вопрос.

25.10.2012, 14:37

Правильно ли я понимаю, что в данном случае вариантов быть не может? И нанимать адвоката бессмысленно.

25.10.2012, 14:20

Вы правильно понимаете.

25.10.2012, 14:23

Варианты могут быть, если Вам удастся доказать суду необходимость раздела в других вариантах.

25.10.2012, 14:50

Появилась зацепка: и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поженились в 1986 г., первый ребенок родился 1987 г., второй в 1991 г. В этом же году куплена квартира. Первый взнос оплатили наши родители пополам. Остальное выплатил я году в 1993-95. Супруга в основном не работала года до 2003 или 05 (точно не помню). Когда пошла на работу, значительную часть своего заработка тратила только на себя (например, поездки за границу 2-3 раза в год). Так и заявляла: Я трачу на себя, то что я сама зарабатываю. А жили на то, что зарабатывал я .

Это можно как-то использовать? Записи в трудовой это аргумент? Остальное, ведь, труднодоказуемо - мое слово против ее.

25.10.2012, 17:20