Новотроицк, 27.09.2022, 10:51

Вопросы о воинском учете и гражданстве - ответственность и риск мобилизации.

Вопрос №19783054 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2022, 10:51
Супруг получил гражданство 2 года назад, не встал на воинский учёт, если сейчас не вставать грозит ли уголовная ответственность, или если встать, могут ли сразу мобилизовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1)В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", граждане зачисляется в запас либо после увольнения с военной службы, либо-при освобождении от военной службы с постановкой на учет в военкомат и получением военного билета

2)Он в соответствии с указанным выше Законом, должны были встать на воинский учет в течение 2 недель после получения гражданства России, а поскольку вы на учет так и не встали, и российский военный билет не получил, то вы и не зачислены в запас ВС РФ.

3) При сегодняшней ситуации вряд ли придет повестка, если вы не встали в военкомат на учет.

4) Только привлечение к административной ответственности ст.21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ)

27.09.2022, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответственность НЕ грозит, только штраф 3000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ.

Мобилизовать могут сразу же.

27.09.2022, 10:55

А сейчас внесли поправки в УК по воинской обязанности?

27.09.2022, 12:24

Да,внесли.

Согласно изменениям в УК и Уголовно-процессуальном кодексе, за добровольную сдачу в плен (ст. 352.1 УК РФ) грозит от 3 до 10 лет тюрьмы (если нет признаков госизмены), за мародерство (ст. 356.1 УК РФ) — до 15 лет тюрьмы. Ужесточают наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (ст. 337 УК РФ): на срок от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы, на срок от 10 дней до месяца — до 7 лет лишения свободы, на срок более месяца — от 5 до 10 лет тюремного заключения.

За добровольную сдачу в плен грозит лишение свободы на срок до 10 лет, за мародерство в военное время — на срок до 15 лет. За нарушение условий гособоронзаказа вводится лишение свободы на срок до 10 лет.

27.09.2022, 12:26