Белгород, 27.09.2022, 11:13

Родился в России. Сейчас проживаю в Украине. Как получить дубликат свидетельства?

Вопрос №19783282 из г. Белгород
опубликован 27.09.2022, 11:13
Родился в России. Сейчас проживаю в Украине. Как получить дубликат свидетельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы гражданин России, то повторное свидетельство о рождении (дубликат) можно получить только в российском органе ЗАГС, т.к. консульские отношения Украины и России прекращены. Если вы украинский гражданин, то обратитесь в украинский орган ЗАГС, правда, скорее всего, до возобновления отношений между государствами вы его получить не сможете.

27.09.2022, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! До настоящего времени действует «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), в соответствии с которой (статья 4 часть 1) учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам в соответствии с положениями настоящей Конвенции.

Для истребования личных документов Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту своего жительства.

27.09.2022, 11:18

Получить дубликат свидетельства может любой человек, у которого имеется нотариальная доверенность, в которой указано полномочие: представлять интересы в органе ЗАГС, получать дубликаты Свидетельств о рождении, о регистрации брака и т. д.

27.09.2022, 12:35

Здравствуйте, Татьяна.

Можно получить дубликат свидетельства о рождении через представителя и отправить документы Вам через другое государство.

28.09.2022, 00:50

Это может сделать на территории Рочии любой человек? С доверенностью от меня?

27.09.2022, 11:24

Да, на основании нотариально удостоверенной доверенности.

27.09.2022, 11:25