Как грамотно вести себя на судебном заседании без адвоката при иске на возмещение морального и материального ущерба за некачественное лечение в медицинском учреждении?

Я подала иск на возмещение морального и материального ущерба за некачественное лечение в мед. учреждении.

Посоветуйте, как мне грамотно вести себя на судебном заседании (у меня нет адвоката) в связи со следующими обстоятельствами:

Что может служить доказательством морального ущерба?

Как правильно обосновать заявленную в исковом заявлении сумму на возмещение морального ущерба (я заявила 20 000 руб.)?

Заранее благодарю.

Дина.

Лучший ответ

Уважаемая Дина!

Согласно ГК РФ моральный ущерб тоже подлежит доказыванию (ст.ГК РФ 1099-1001). Могу посоветовать Вам строить доказательство на тех Ваших переживаниях, которые были связаны с неправильным лечением или устранением последствий этого лечения. Для этого приготовьте свидетелей и документы, подтверждающие, например, отложенный отпуск, другие несостоявшиеся мероприятия по вине врачей и т.д. Хочу сразу предупредить, что сумма Вами заявленная очень большая. Реально хорошо бы получить 3-5 тысяч рублей. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев