LSN Messenger
Волгоград, 27.09.2022, 13:37

Отказ специалиста по воинскому учету университета в выдаче справки для военкомата студенту из-за неуважительной причины восстановления

Вопрос №19784142 из г. Волгоград
опубликован 27.09.2022, 13:37
Имеет ли право специалист по воинскому учету университета не выдать студенту справку для военкомата после восстановления по неуважительной причине? Восстановился в течении 6 месяцев после отчисления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вас вводят в заблуждения. Действия специалиста незаконны. Президент РФ 24.09.2022 подписал Указ № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», согласно которому установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

28.09.2022, 12:51

Здравствуйте, Сергей! Не имеет, т.к. студент обучается в этом образовательном учреждении. И если форма обучения очная, вуз государственный, то справка нужна для подтверждения права на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

27.09.2022, 13:39

Сергей, добрый день!

Если было отчисление по неуважительной причине, то никаких справок не выдают.

Даже если в дальнейшем восстановились, то считается, что Вы потеряли право на отсрочку.

Поэтому если Вы на этом основании хотели не пойти под мобилизацию, то не получится.

Надо искать другие основания.

Например, состояние здоровья.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

27.09.2022, 13:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Смотря для чего Вам нужна справка.

Если вы имеете в виду, что вам нужна отсрочка от мобилизации, то тогда там немного другие требования, чем отсрочка от армии, там не важно отчислялся студент или нет, важно что он получает образование соответствующего уровня впервые, то есть у него нет диплома о высшем образовании, если он получает высшее образование. ВУЗ должен иметь государственную аккредитацию и учиться по форме обучения очной, либо очно-заочной.

Если отсрочка нужна от армии, то действие сотрудника университета правомерно, поскольку если студент отстранен из ВУЗа по неуважительным причинам, как неуспеваемость, прогулы и нарушения учебной дисциплины, он автоматически теряет право на отсрочку.

Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

28.09.2022, 11:29

Здраствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Вам вообще не нужна эта справка, так как мобилизации Вы не подлежите.

28.09.2022, 12:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

----

Не имеет права не выдавать. Эта справка нужна для получения отсрочки от мобилизации. А соответственно ее не выдача прямое нарушение законодательства со стороны специалиста по воинскому учету университета

Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

28.09.2022, 12:21

Они мотивируют отказ выдать справку тем, что был отчислен по неуважительной причине, а второй раз отсрочка не положена. Но, мне кажется, что вопрос с отсрочкой по этой справке должен решать военкомат, а они должны выдать справку.

27.09.2022, 13:42

Должен решать военкомат. Но если вы не служили, то вы не в запасе. Вам вообще не нужна эта справка, т.к. мобилизации Вы не подлежите. А на срочную службу призвать могут, т.к. право на отсрочку от срочной службы использовано (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). . Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.09.2022, 13:46