Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов, работая неофициально, как быть?
Дарья, вряд ли за месячный пропуск оплаты алиментов пристав будет привлекать к уголовной ответственности.
Да и Вы просто потратите время.
Рекомендую Вам в суд подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Так как у бывшего мужа непостоянный заработок.
Закон четко дает Вам такое право:
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Здравствуйте Дарья. Можете написать заявление.
Для уголовки нужно 6 месяцев и более.