LSN Messenger
Москва, 28.09.2022, 02:19

Вопрос по формированию курса поставки в Контракте ВЭД через банк Авангард - возможно ли изменение после заключения контракта?

Вопрос №19784442 из г. Москва
опубликован 28.09.2022, 02:19
Контракт ВЭД, проходил по банку Авангард. Можно ли прописать курс поставки пост-фактум, если он не фигурировал в изначальном контракте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Все изменения к Контрактам, прописываются в дополнительных соглашениях к ним, которые могут быть заключены и после заключения основного контракта. Обычно в Контрактах так и пишут, что все изменения и дополнения к Договору (Контракту) оговариваются в Дополнительном Соглашении к нему.

Как следует из ст.450 ГК РФ, дополнительное соглашение к гражданско-правовому договору представляет собой согласованное волеизъявление сторон об изменении или прекращении прав и обязанностей по заключенному ими договору.

Чтобы дать более развернутую консультацию, необходимо задать вам встречные вопросы.

Желаю вам успешного решения вопроса.

28.09.2022, 02:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте., Ирина.

Если соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, то пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа (п. 2 ст. 317 ГК, п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70).

А так, надо смотреть, договор, как там прописано.

28.09.2022, 02:51

Здравствуйте.

Статья 317. ГК РФ. Валюта денежных обязательств. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

28.09.2022, 10:07

Спасибо, как происходит дальнейшее общение? Если я хочу выслать договоры юристам для консультации, мне нужно обратиться к каждому из них?

Еще раз формулирую вопрос: в договоне НЕ обозначен курс. Можем ли мы сделать дополнительное соглашение, в котором уточнить курс по договору? Вопрос возникает потому что вывозили товар при курсе 115, а отдавать надо при курсе 60 - у нашего контрагента просто нет столько валюты (товар в Европе не может быть продан в два раза дороже рынка). Какие существуют еще решения, если нельзя или сложно поменять курс в допнике? Имеет ли право валютный контроль банка "завернуть" допник с указанием среднего курса (85)?

28.09.2022, 10:14

Ирина, да вы верно поняли! Можете обратиться на консультацию к любому юристу сайта, написав в личный кабинет.

Что касается банка, то это ваше право оговаривать курс, по которому вы будете производить расчет. По ГК РФ существует свобода договора.

28.09.2022, 10:17

Будет использовать курс ЦБ на день перечисления денег.

28.09.2022, 10:18