Барнаул, 27.09.2022, 15:35

Что делать если сбил на дороге овец?

Вопрос №19784907 из г. Барнаул
опубликован 27.09.2022, 15:35
Что делать если сбил на дороге овец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В любом случае вызвать ГИБДД, так как налицо случилось ДТП.

Но вероятно был нарушен порядок выгула овец и собственнику машины ничего не будет грозить.

Выгул животных должен производиться в специально отведенных местах под присмотром пастуха. Если животные гуляют без присмотра на проезжей части без присмотра, и тем самым создают аварийную ситуацию на дороге, то в случае ДТП ответственность несет собственник животного.

Если вред причинен транспортному средству, то убытки взыскиваются с собственника животного.

27.09.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как быть, если не было регистрации ДТП, а собственник овец требует возмещения ущерба, при этом сам дорезал овец и реализовал мясо.

27.09.2022, 15:45

Ничего ему тогда не возмещать!

Собственник обязан был провести экспертизу ущерба, чего он не сделал.

Так что теперь он ничего не сможет доказать.

Так как по закону:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

27.09.2022, 15:47

Если собственник овец угрозой получил расписку от водителя о возмещении ущерба? И теперь угрожает расправой.

27.09.2022, 15:53