Как оспорить задолженность по налогам - возможно ли запросить документы-основания в ИФНС?

• г. Челябинск

В гос. услугах появилась задолженность по налогам (физ. лицо). Можно ли запросить в ИФНС документы-основания начисления задолженности по налогам? Необходим ли документ на основании которого начислена задолженность для оспаривания данного долга?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, да, Вам в ИФНС по месту жительства нужно запросить справку по расчетам с бюджетом.

Такое право Вам дает Налоговый кодекс РФ.

Как правило, эту справку запрашивают для личных целей — чтобы сверить сальдо расчетов с бюджетом. Но и для представления внешним пользователям в целях подтверждения своей налоговой добросовестности в отдельных случаях она тоже может подойти.

Вы можете запросить в налоговой инспекции налоговое уведомление, из которого будет видно за что и в какой сумме Вам начислен налог, также можете запросить документ, подтверждающий направление Вам налогового уведомления по месту регистрации, можете также запросить какие требования об уплате налога Вам выставлялись и каким образом Вам направлялись. Эти документы нужны для оспаривания задолженности. (Налоговое уведомления, документы об отправке налогового уведомления, требования об уплате налога

, если такое выставлялось).