Астрахань, 27.09.2022, 16:58

Как распределяется имущество при разводе - половина квартиры на мужа или на текущую семью?

Вопрос №19785416 из г. Астрахань
опубликован 27.09.2022, 16:58
Кому достанется 1/2 часть квартиры, записанной на мужа, которую мы приобрели в браке. Сейчас разведены, у него новый брак и 5 ти летний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира нами приобретена совместно в браке, 1/2 его, 1/2 моя. Мы в разводе, у него новый брак и ребенок 5 лет, наши совместные дети уже взрослые. Он до сих пор не выписан из нашей квартиры, я хочу знать, в случае его смерти кому достанется 1/2 честь квартиры, которая сейчас по закону его. Спасибо?

27.09.2022, 17:05

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство делится поровну между всеми претендентами.

27.09.2022, 17:09

При отсутствии завещания наследниками являются: его родители (если живы), его вторая супруга, ваши совместные дети и его ребёнок от второго брака в равных долях.

27.09.2022, 17:11

Достанется всем детям и новой жене. Регистрация не имеет никакого отношения на его право собственности.

27.09.2022, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для более полного и точного ответа требуется больше информации.

27.09.2022, 17:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Квартира нами приобретена совместно в браке, 1/2 его, 1/2 моя. Мы в разводе, у него новый брак и ребенок 5 лет, наши совместные дети уже взрослые. Он до сих пор не выписан из нашей квартиры, я хочу знать, в случае его смерти кому достанется 1/2 честь квартиры, которая сейчас по закону его. Спасибо?

27.09.2022, 17:05

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство делится поровну между всеми претендентами.

27.09.2022, 17:09

При отсутствии завещания наследниками являются: его родители (если живы), его вторая супруга, ваши совместные дети и его ребёнок от второго брака в равных долях.

27.09.2022, 17:11

Достанется всем детям и новой жене. Регистрация не имеет никакого отношения на его право собственности.

27.09.2022, 17:55