Права ребенка на квартиру после развода, если останется с матерью
Здравствуйте, Анна!
Если имущество приобреталось только на имя супругов, то им (вместе или порознь) оно и будет принадлежать на праве собственности. "Автоматически" ребенок не наделяется долей в праве собственности на имущество родителей (см. ст. 60 Семейного кодекса РФ).
Но пока ребенок является несовершеннолетним, он вправе проживать с родителями (одним из них при их раздельном проживании). А вот право собственности он не приобретает.
Добрый день! Никаких прав на имущество родителей ребенок не имеет, ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса:
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.