Как получить отсрочку от текущей мобилизации для инвалида 2 группы без родственников?
У меня мать 82 года, инвалид 2 группы. Других родствеников нет. Положена ли отсрочка от текущей мобилизации? Надо ли оформлять что-то?
Здравствуйте, да, положена. Опекунство или попечительство оформить было бы неплохо.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья[u][/u] в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Если оформите опекунство, то будет отсрочка.
Уход нужно оформлять. Если дадут уход за матерью, то будет отсрочка.
Если будет заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что мать по состоянию здоровья нуждается в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), и если нет других лиц, обязанных по закону ее содержать, то у Вас есть шанс получить отсрочку от мобилизации.