Как оформить отсрочку для внука, заботящегося о престарелых инвалидах без близких родственников?
Имеется дед, 76 лет, инвалид 1 группы, неходячий, бабушка, 80 лет, инвалид 3 группы. Других ближайших родственников нет, кроме внука. Родителей у внука нет. Положена ли отсрочка и какие нужны документы?
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Медицинское заключение о необходимости ухода.
Если он оформится опекуном у своих родственников, то положена отсрочка.
Добрый день! Положена. Право на отсрочку имеют:
– граждане занятые постоянным уходом за близкими родственниками, которые нуждаются в таком уходе по состоянию здоровья, или имеют 1 группу инвалидности, если нет других лиц, обязанных по закону содержать таких больных и инвалидов.