Кызыл, 27.09.2022, 18:43

Правомерно ли направлять военнослужащего на повторное освидетельствование ВВК дважды подряд?

Вопрос №19785940 из г. Кызыл
опубликован 27.09.2022, 18:43
Правомерно ли направлять военнослужащего на повторное освидетельствование ВВК дважды подряд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир! При тех обстоятельствах, что Вы описали, - действия незаконны. Нет оснований направлять Вас повторно.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

27.09.2022, 19:15

Здравствуйте.

Желательно чтобы вы больше дали информации в вашем вопросе. Дело в том, что обычно это не делается. Но, допустим, военнослжуащий лежал в госпитале, при выписке он прошел госпитальное ВВК. А потом командование решило в связи с увольнением направить его на ВКК, дав направление и характеристику. В этом случае ничего незаконного в повторном направлении на ВВК нет (основание: постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Поэтому если вы хотите развернутый ответ на ваш вопрос, то желательно не ограничиавться коротким вопросом в две строчки.

27.09.2022, 18:48

Комиссия ВВК вправе направить призывника на повторное обследование, но вправе оспорить решение ВВК, подав претензию либо написать жалобу в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

27.09.2022, 19:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Владимир!

Это не противоречит действующим нормативным документам (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Вместе с тем, Вы вправе обжаловать законность и обоснованность принимаемых ВВК решений.

Всего доброго.

28.09.2022, 07:01

Проходил ВВК в феврале этого года в военном госпитале, дали заключение, местный филиал ГЦ ВВК утвердил это заключение. После инициативы начальника (письменное обращение) в адрес ГЦ ВВК это заключение отменили и направили на повторное обследование. В июне прошел повторное обследование в том же госпитале, как и рекомендовал ГЦ ВВК. Результат, заключение принято в том же объеме и решении, как и отменное. Снова филиал на месте утверждает это заключение. Позже приходит письмо от ГЦ ВВК, где крайнее заключение снова отменяют и направляют опять повторное освидетельствование, но уже в другой госпиталь. Правомерно ли это?

27.09.2022, 19:26
Это лучший ответ

Добрый день

Направление опять на повторное ВВК не правомерно, если нет оснований (ранение, авария, болезнь)

Прохождение ВВК регулируется

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вы вправе обжаловать это направление в военную прокуратуру.

27.09.2022, 21:00

Владимир!

В соответствии с п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина до истечения срока действия заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) могут проводиться

по его заявлению (заявлению его законного представителя) в вышестоящую военно-врачебную комиссию (вышестоящую врачебно-летную комиссию) или федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации", если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии),

по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (вышестоящей врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии),

для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия (вышестоящая врачебно-летная комиссия) или федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации", принявшие решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяют ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

При соблюдении хотя бы одного из этих условий решение является правомерным.

Всего доброго!

28.09.2022, 07:09