Владивосток, 25.10.2012, 16:17

Несоблюдение сроков увольнения и выплаты заработной платы - могу ли я уйти через суд?

Вопрос №1978622 из г. Арсеньев
опубликован 25.10.2012, 16:17
Поясните мне пожалуйста несколько моментиков. Подразделение моё было сокращено 1.03.12 года, я написал рапорт на увольнение по ОШМ. И до сегодняшнего времени я не выведен за штат, а прошло уже 7 месяцев. Д.Д. за сентябрь не выплатили в полном объеме. Могу ли я уволиться через суд, подать на бездействие командования, т.к. за 7 месяцев не решили мою судьбу? Представление на увольнение отправили только 18.10.12? И могу ли я отказаться от равнозначной должности, если сейчас предложат? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, сколько именно прошло времени между написанием рапорта и направления представления на увольнение?

25.10.2012, 16:20
Оценка автора вопроса:
рапорт на увольнение был написан 30.12.11, и отправлен вместе с представлением на вывод в распоряжение. Представление на увольнение отправили только 18.10.12, только тогда я написал рапорт на командира, что обращусь в суд на бездействие.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

рапорт на увольнение был написан 30.12.11, и отправлен вместе с представлением на вывод в распоряжение. Представление на увольнение отправили только 18.10.12, только тогда я написал рапорт на командира, что обращусь в суд на бездействие.

25.10.2012, 16:29

В этом случае Вы вправе обратиться в военный суд с заявлением о признании незаконным бездействия командования, выразившееся в несвоевременном направлении представления на увольнения по ОШМ.

25.10.2012, 16:33

И что я могу выиграть?

25.10.2012, 16:37

В соответствии с ч. 2. ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

В случае, если в указанный период Вы получали ДД в меньшем размере, чем до ОШМ, и необоснованная задержка лишила Вас права на трудоустройство, есть шанс признав незаконным бездействия взыскать денежную сумму, однако доказать ее размер будет возложено на Вас.

25.10.2012, 16:52

Извиняюсь, но все-таки я могу уволиться по ОШМ через суд?

25.10.2012, 17:01

К сожалению, зная "расторопность судов", скорее придет приказ на Ваше увольнение, чем будет решение суда.

25.10.2012, 17:02