Может ли ЧОП охранять АЗС без 7 открытого пункта в лицензии?

Вопрос следующий: имеет ли право ЧОП охранять физической охраной АЗС не имея открытого 7 пункта в лицензии. Достаточно ли будет 6 открытого пункта в лицензии?

Лучший ответ

Если объект относится к категории объектов массового пребывания граждан, к которым применяются повышенные антитеррористические требования, то у ЧОПа, обеспечивающего безопасность должен быть открыт пункт №7 в лицензии:

«7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористиской защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Закона».

Данный пункт открыт далеко не у всех ЧОПов, т.к. предполагает получение лицензии на оружие (расходы на комнату хранения оружия, её охрану, закупку оружия, бронежилетов и шлемов, учащенные проверки и т.д.).

АЗС по определению относится к категории объектов массового пребывания граждан.

- см. Постановление Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 (ред. от 05.02.2022)

«О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» (вместе с Положением о лицензировании частной детективной деятельности, Положением о лицензировании частной охранной деятельности, Правилами ведения реестров лицензий на осуществление частной детективной и частной охранной деятельности и предоставления сведений из них, Правилами уведомления частной охранной организацией территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ о начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников)»), ст. 3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»

Нет, не достаточно п.6.

Если объект относится к категории объектов массового пребывания граждан, к которым применяются повышенные антитеррористические требования, то у ЧОПа, обеспечивающего безопасность должен быть открыт пункт №7 в лицензии. «7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Закона».

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 28.06.2022) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон

Достаточно открытие п.6 лицензии на основании ниже приведенных пунктов постановления

___

Согласно Постановление Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 (ред. от 05.02.2022) "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании частной детективной деятельности",...

8. Лицензионным требованием при осуществлении обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 части третьей статьи 3 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", дополнительно к лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Положения, является наличие у лицензиата утвержденной им должностной инструкции о действиях работников по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на каждом объекте охраны.

9. Лицензионными требованиями при осуществлении охраны объектов и (или) имущества, а также при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности (за исключением объектов государственной охраны и охраняемых объектов, предусмотренных Федеральным законом "О государственной охране", а также объектов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), являются лицензионные требования, предусмотренные пунктами 3 - 6 и 8 настоящего Положения.