Какое наказание ждет такси-компанию, допустившую нарушение правил передачи авто водителю?
50₽ VIP

• г. Адлер

Я являюсь директором такси. По забывчивости передал такси лицу, лишенному прав на 4 месяца. Его задержали гибдд водителя увезли в суд автомобиль-на штрафстоянку. Меня пугают штрафом на 50 тысяч рублей. Какое наказание предусмотрено для юридического лица. Правильно пугают.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доказать в процессе дела об АП отсутствие умысла к допуску лица без в/у, либо добиваться привлечения к ответственности должностное лицо, которое в Вашем предприятии ответственно за допуск водителей на линию (заместитель, диспетчер и т.д.).

Вы могли не знать о лишении прав. Вы не обязаны были это знать.

Уважаемый Вадим, г.Адлер !

Согласно ст.12.32 КоАП РФ

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо НЕ имеющего права управления транспортным средством:

- влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от 20 - ти тысяч рублей.

В вашей организации должен был быть утверждён Приказом "механик на воротах" отвечающий за выпуск водителей, на которого может быть наложен административный штраф.

Но в вашей ситуации избежать наложения административного штрафа НЕ получиться, а уменьшить его размер в суде это реально, поэтому рекомендую вам просить суд об уменьшении размера административного штрафа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2012г

18:25 моск.

Вадим!

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.