Вопросы о будущей пенсии для самозанятых - добровольные взносы, количество баллов и их стоимость

Вопрос №19787486 из г. Курган
опубликован 28.09.2022, 00:39
Я - самозанятый. У меня несколько вопросов. Вопросы касаются будущей пенсии. 1. Я правильно понимаю, что добровольные взносы можно платить хоть по 100 р в месяц, просто будет пропорционально считаться стаж? 2. Как мне узнать, сколько будет пенсионных баллов? Если я, например, отчисляю 1000 р в месяц взноса - сколько будет баллов? 3. Какова стоимость одного балла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, производится в соответствии со ст. 29 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и осуществляется на казначейские счета, открытые ПФР в Федеральном казначействе, с применением кодов бюджетной классификации, предназначенных для учёта страховых взносов, уплаченных в добровольном порядке.

Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пп. 1 п. 2 ст. 425 НК Рф, увеличенное в 12 раз.

Размер страховых взносов, за расчетный период 2022 год составляет 36 669,6 рубля (1 МРОТ х 22% х 12). 1 МРОТ на 01.01.2022 – 13 890 рублей.

Для лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», а также физлицам из числа адвокатов, являющихся получателями пенсий за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1, в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя, чтобы получить целый год страхового стажа необходимо уплатить в расчётном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со ст. 430 НК РФ (за 2022 год – 34 445 рублей).

В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пп. 1 п. 2 ст. 425 НК РФ, увеличенное в 12 раз (8 МРОТ х 22% х 12 месяцев).

За расчётный период 2022 год – 293 356,8 (8 x 13 890,00 x 22 % x 12).

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган ПФР в течение расчётного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчётный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию.

За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (но не более 8 МРОТ х 22% х 12 либо на пропорциональное количество месяцев и дней).

Стоимость баллов каждый год меняется.

Стоимость 1 балла в рублях на 2022 г.: 107,36 руб.

Количество баллов и лицевой счет можно узнать через ПФР либо личный кабинет ПФР.

Вы можете платить хоть 500 руб., но баллы и стаж будут учитывать ту сумму, которую оплатили.

28.09.2022, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Минимальный размер добровольного взноса в ПФР = МРОТ x 22% x 12 мес. В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2021 №406-ФЗ "О внесении изменения в ст. 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда", МРОТ с 1 января 2022 года установлен в сумме 13 890,00 руб. МРОТ повысили.

2. Рекомендую обратиться с запросом в ПФР - получите официальный ответ.

3. Баллы каждый год стоят по разному - если Вы про то, сколько за балл платить пенсию будут.

На 1 июня 2022-го фиксированная выплата составляет 7220,74 рубля, при назначении пенсии с этой даты стоимость балла составляет 118,09 рубля. Количество накопленных индивидуальных баллов каждый гражданин может узнать, запросив выписку из лицевого счета ПФР в личном кабинете на госуслуга

А если Вы про покупку баллов-

Официально трудоустроенные могут накопить за год максимум 10 баллов. Если не хватает буквально пары, а работать уже нет сил или здоровья, можно уволиться и докупить нужные баллы. Один балл в 2022 году стоит примерно 36 000 Р. Купить больше 8,52 балла в этом году нельзя.

28.09.2022, 00:50

1. А условно говоря, можно ли самозанятому платить по 1000 р в месяц? Для самозанятых вроде нет чёткого размера взносов? Стаж и баллы всё равно капать будет?

28.09.2022, 00:53

Да, при 1000 руб. будут капать минимально баллы и стаж соответственно.

28.09.2022, 01:09