LSN Messenger
Красноярск, 28.09.2022, 05:01

Что грозит другу, пойманному на не зарегистрированной машине второй раз?

Вопрос №19787817 из г. Красноярск
опубликован 28.09.2022, 05:01
Друга поймали 9 месяцев назад на машине которая не стоит на учете и дали штраф 5 т.р, но он его оплатил, потом через 9 месяцев поймали повторно только на другом уже авто, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте. Вы не уточнили чья машина -- Ваш друг купил или просто взял покататься. Но расклад такой. Если машина без регистрации, то рискуют и бывший владелец и тот кто её приобрел и не поставил на учет. За нарушение правил регистрации штраф 1500-2000 р. (ч.1 ст.19.22 КоАП РФ). Новый владелец обязан поставить автомобиль на учет в течение 10 дней после покупки. За управление незарегистрированным автомобилем штраф 500-800 р. (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ). Повторное управление автомобилем без регистрации штраф 5000 р. или лишение прав от 1 до 3 мес. (ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ). Не понятно почему первый раз оштрафовали на 5000 р. Что-то не договариваете?

28.09.2022, 05:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полагаю, системность нарушений граничит с другим правонарушением (преступлением)...

За повторное нарушение уже был штраф 5000, а теперь - как минимум лишение прав на срок от месяца до трех.

28.09.2022, 05:39

У друга до первого штрафа был не оплочен штраф за страховку потом ему дали штраф 5 т.р и после этого он все оплатил и его через 9 месяцев еще раз позвали.

28.09.2022, 06:55

Согласна с коллегой. Это система нарушений, поэтому лишение прав до 3 мес., а там как решит суд.

28.09.2022, 07:11

Излагайте ситуацию в действительности и целиком. Консультация платная.

28.09.2022, 07:14