Можно ли выбирать район при программе переселения из ветхого жилья?
По программе переселения из ветхого жилья мне предлагают квартиру в неудобном для меня районе. Знаю, что в этой программе есть квартиры в другой части города, которые мне подходят. Имею ли я право отказаться от предоставляемой квартиры и просить квартиру в другом районе?
Да, имеете право при наличии уважительных причин для отказа.
Вы собственник или наниматель?
Если наниматель, то вам должны предоставить квартиру в черте населенного пункта. Обязанности предоставлять квартиру на интересующей вас улице или районе у администрации нет.
Отказаться вы можете. В этом случае у администрации есть 2 выхода:
1. Выселить вас в судебном порядке в жилье, от которого вы отказались.
2. Предложить вам другой вариант.
Учитывая постоянный дефицит жилья в рамках программ расселения (т.к. строят в основном за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ) наиболее вероятен вариант судебного выселения.
Если собственник, то отказывайтесь, в судебном порядке вас выселить не смогут.