Подали заявление на военный билет 26 сентября, а сказали получить его можно только 28 октября, почему так долго ждать?
Добрый день, Мария, срок действительно "долгий"
Согласно "ФЗ о Воинской службе в РФ"
Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Таким образом, действующее законодательство предписывает 15-тидневный срок для выдачи военного билета.
Здравствуйте, Мария! Вы выполнили обязанность, предусмотренную ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но военкомат сейчас загружен в связи с мероприятиями по мобилизации. Видимо с этим связано, что Вас попросили прийти попозже. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Но я бы на Ваше месте этого не делал.
Здравствуйте, Мария!
Да потому что сейчас завал в военкоматах.
И работы много.
Более того, превичны, насколько я понимаю мобилизационные мероприятия.
Поэтому требуется время на выдачу военного билета.
Не стоит искать в данном случае какого-то "заговора" или тайного смысла.
Выдадут.
Прийти позже надо.
Не очень понимаю отдельных товарищей которые что то там про прокуратуру пишут и про обжалование. Какой в этом смысл?
Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,
Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Здравствуйте Мария!
Сейчас военкоматы перегружены работой, идет призыв по мобилизации, так же в начале октября начнется призыв на срочную службу, поэтому Вам назначили на конец октября когда всех срочников призовут.
Подождите немного, так как жалоба ни чего не сделает, если с ней обращаться. И Прокуратура не поможет!
Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Всего Вам наилучшего!