Возможно ли получить отсрочку по мобилизации, поступив в колледж после ВУЗа?
Добрый день, Андрей!
Увы... не можете!
Все верно СПО является отдельной ступенью образования, но сам факт наличия у вас образования, говорит о том, что вы не попадаете под категорию "впервые обучающихся"
📃По статье 18 ФЗ «О мобилизации» отсрочка может предоставляться следующим категориям граждан:
🧑🏼🎓Студенты, впервые обучающиеся по очной и очно-заочной формам в государственных:
🔹средних профессиональных организациях;
🔸высших учебных заведениях;
🔹научных организациях
✅при условии наличия у образовательной программы государственной аккредитации.
Подробнее о мобилизации здесь:
В ответ на комментарии адвоката Евлевских Г.Д. (не разобрался как задать ему вопрос напрямую, поэтому публикую здесь)
Но в указе же сказано про "...получающим образование соответствующего уровня впервые".
Исходя из вашей логики студент, который в прошлом обучался в средне профессиональной организации, а сегодня учится на очном отделении в государственном высшем учебном заведении, подлежит мобилизации.