Краснодар, 25.09.2022, 20:22

Военный билет категории В и образование - можно ли получить отсрочку и поступить в магистратуру или колледж?

Вопрос №19773626 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2022, 20:22
Если я имею военный билет категории В, до его получения было 2 отсрочки от срочки на высшем образовании бакалавриат и магистратура, учился в негосударственном вузе в магистратуре был отчислен, получил только бакалавриат (4 года высшего), подскажите я сейчас могу поступить в магистратуру заново, либо в колледж чтобы была отсрочка от мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Т.к. высшее образование у Вас уже есть, то вариант для отсрочки государственное образовательное учреждение с государственной аккредитацией для получения среднего профессионального образования, в т.ч. колледж. В этом случае при обучении не очной или очно-заочной форме впервые будет отсрочка, предусмотренная пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», которым установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

25.09.2022, 20:24
Оценка автора вопроса:
Всё быстро и грамотно, полностью доволен

В соответствии с указом президента № 664 от 24.09.22 отсрочку от мобилизации получают студенты при одновременном соблюдении следующих главных условий:

обучение должно быть очным или очно-заочным. Вечерняя и дистанционная формы обучения по отсрочку не попадают;

обучение должно осуществляться по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организация;

образование соответствующего уровня должно получаться впервые. Другими словами: если очник получает второе высшее образование, то рассчитывать на отсрочку от мобилизации не может.

С учетом вышеизложенного Вы имеете шанс получить отсрочку.

Всего доброго.

25.09.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Помогли ответить на дополнительные вопросы

Получается учитывая что у меня есть бакалавриат, лучше поступать не на магистратуру а в колледж верно? И не будет ли это считаться после моего первого высшего образования, (хотя в России вроде как бакалавриат не считается законченным высшим) то что обучение в колледже это уже моё второе образование? Или из за того что это разница в высшем и среднем образовании, среднее образование будет считаться как первичное?

25.09.2022, 20:56

Это надежнее, т.к. есть позиция, что магистратура и бакалавриат - высшее образование, а колледж - это СПО (среднее профессиональное образование), т.е. гарантированное основание для отсрочки согласно требованиям пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», которым установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Хотя согласно пункту 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни, но название одно. Вот это бы не смутило военкомов, которые не стали бы разбираться в вопросе.

25.09.2022, 20:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

Вы имеете шанс получить отсрочку.

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

26.09.2022, 20:41