Как оплатить долг без штрафов и пеней, когда уже попал под действие коллекторского агентства?
Можно ли оплатить долг (тело долга), без уплаты пеней и штрафов? Если здесь ответите, буду признателен! Я брал кредит и платил его в течении 5 лет. Но потом, в связи с пандемией попал под сокращение и не оплачиваю уже 1,5 года. Передали в коллекторское агентство. Долг уже увеличился на 180 тыс. Это мне никак не потянуть. Основной долг 420 тыс. руб.
Лучший ответ
Здравствуйте! Статьей 319 ГК РФ установлена очередность погашения требований по денежному обязательству: сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Нет конечно, да вы и сами наверняка это понимаете.
Удачи.