Какой срок необходим для подачи на отмену ограничения в родительских правах без установления срока ограничения?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

При ограничении в родительских правах, без установления срока ограничения, через какой срок можно подать в суд на отмену. Возможно ли через 2,3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Когда основания, по которым были ограничены в правах, не отпадут. Об этом прямо сказано в статье 76 Семейного кодекса РФ. Конкретного временного параметра не приведено в законе. Так что можно и через 2-3 месяца.

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте, Елена!

Можно подавать В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ!

Даже через 2 - 3 месяца.

У Вас и за месяц обстоятельства могли поменяться.

Если это произошло, то обращайтесь.

Никаких минимальных сроков нет.

На этот счет можете не переживать.

Ст. 76 СК РФ.

В Семейном кодексе РФ не установлен конкретный срок обращения в суд.

В статье 76 СК РФ сказано лишь следующее:

Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Из этой нормы следует, что в суд можно подать и через два три месяца. Но коль вы подаете иск в суд, то в суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны привести доказательства того, что отпали основания для ограничения в родительских правах Вам нужно на это ориентироваться (отпали основания для ограничения родительских прав) а не на какой то срок. Сможете в суде доказать, что отпали основания - значит суд ваш иск удовлетворит

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

(п. 3 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! По закону вы можете подать заявление в суд на отмену ограничения в родительских правах в любое время. Важно учитывать, что ст.73 СК РФ закрепляет:

. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Также ст.76 СК РФ предусматривает:

В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Чтобы снять ограничения в родительских правах в рамках п.2 ст.72 СК РФ важно помнить, что Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Да, статья 76 Семейного кодекса РФ не устанавливает никаких минимальных сроков для обращение с иском отмене ограничения родительский прав.

2. При, этом, как разъяснено в пункте 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).

3. Таким образом, возможно обратиться с указанным иском и через 2, 3 месяца, главное-представить суду доказательства изменения поведения и образа жизни.

Здравствуйте Елена!

Если причины устранены, при которых были наложены ограничения в родительских правах, то можете обратиться в суд на отмену. В идеале если прошло 3 месяца после ограничения, так как за этот период человек может найти работу, отремонтировать все, не употреблять, накупить вещей, продуктов и т.д.

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Законодательство РФ, в том числе семейное - Семейный Кодекс РФ не устанавливает конкретного срока, когда можно обратиться в суд с заявлением о снятии или отмене ограничений в родительских правах.

Конечно, допускается восстановление прав. Оно осуществляется исключительно в судебном порядке и требует проверки образа жизни законного представителя, условий жизни и доходов.

________

Действительно, согласно статьи 73 СК РФ

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

_______

Согласно статьи 76 СК РФ

То есть из анализа данной нормы права можно сделать вывод, что подавать заявление об отмене ограничений можно в любой срок, когда отвали основания, в силу которых и произошло ограничение в правах родителя.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна!