Что делать, если сыну исполнится 18 лет и он должен явиться в военкомат, но у него есть справки о заболевании и студенческий статус?
Сыну через месяц исполняется 18 лет, в приписном он должен появиться с 1 по 15 октября, у него есть справка что он студент техникума, и ес 0 ть справки от врачей, что у него сейчас обострение болезней.. идти ли ему во военкомат? Не заберут ли?
Лучший ответ
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Решать сыну и вам.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Формально, любой человек, достигший мужчина, достигший возраста 18 лет подлежит мобилизации. Но срочную службу никто не отменял. Если есть отсрочки, то будут действовать отсрочки для срочной службы и, соответственно, для мобилизации тоже.
Пускай смело идет в военкомат.
Юридические услуги в Самара