LSN Messenger
Мурманск, 28.09.2022, 12:56

Конфликт на кладбище - Дядя не хочет менять памятник, а я не могу приходить на могилу мамы

Вопрос №19789644 из г. Мурманск
опубликован 28.09.2022, 12:56
Дядя не желает ничего менять в памятнике, но не могу приходить на могилу мамы, так как рисунок не похож на нее, надпись "только от брата" Я могу разрушить памятник, это преступление? Я сын, самый близкий родственник, со мной не согласовали памятник. Ответственный за могилу двоюродный брат, он предлагает в суд, но суд тогда возложит на меня ответственность как на сына? Я периодически уезжаю, и нужен контролер, меня устраивает его ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно брат говорит, только в суд.

С уважением.

28.09.2022, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я вам ответила: в связи с тем, что вы никакого отношения к изготовлению и установке этого памятника не имеете, вы не можете вносить в него никаких изменений. Ритуальное агентство никакой ответственности нести не будет - ее нести будете вы. Ничего вы с дяди требовать не можете, так как ничего противоправного он не сделал.

28.09.2022, 15:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Поставил Вам все звезды, отметил ответ как полезный

Но необходимо уточнение, так как не

понятно

Так за разрушение памятника мне будет ответственность, по какой статье? Вы это не ответили

И разве я не могу дописать с помощью другого ритуального агенства на памятнике "от сына?" Рисунок могу другой нарисовать? Полагаю, что уж надпись могу написать, я ведь не убираю надпись "от брата"

28.09.2022, 13:17

За разрушение памятника возможна уголовная ответственность по ст.244 УК РФ. В связи с тем, что памятник уже установлен (и судя по всему материально вы в его установлении никак не участвовали), ответственным за захоронение не являетесь, то в связи с тем, что дядя не согласен, какие-либо изменения можете производить только на основании судебного решения.

28.09.2022, 14:21

Благодарю, отметил всеми звездами ответ как полезный, но необходимо уточнение:

Я спрашивал, могу ли сам с другим ритуальным агенством дописать " от сына", не убирая "от брата?" И рисунок ручной изменить, компьютерной томографией? То есть внести изменение. Хотя бы надпись, она на задней части памятника.

И еще, в отношении ритуального агенства возможна уголовная ответственность за оскорбление памяти умерших, или по другой статье?

Заранее спасибо, эту часть ответа мне очень нужно понимать. И в отношении дяди за такой рисунок и надпись моральный вред и оскорбление памяти возможно?

28.09.2022, 15:40

Никакой ответственности ни за изображение, ни за надпись ни агентству, ни художнику, ни дяде не будет.

28.09.2022, 17:53