Как получить отсрочку для мужа, заботящегося об инвалиде-отце?
Как можно получить отсрочку мужу?
Ему 32 года, военник есть, категория В, не служил. Официально не трудоустроен.
У него отец 83 года с инвалидностью ll.
Отец на улицу не выходит, приносят ему продукты 2 р в неделю из собеса. Все остальные обязанности на сыне. Если оформить уход за пожилым человеком, попадает ли он под отсрочку? Он единственный сын, матери нет, прописаны они вдвоем.
У отца есть сестра, сама она на пенсии давно и все из родственников. Я как жена мужа не обязана же по закону ухаживать за его отцом?
Елена, здравствуйте!
В соответствии с СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должны подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу.
Вы не обязаны ничего. Так сказано не ухаживать, а содержать. Если есть заключение МСЭ - ему обязаны дать отсрочку. Как это сделать наверняка, чтоб не было произвола - отдельный вопрос.
Если оформить заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода - он подпадает под отсрочку. Вы ухаживать за свекром не обязаны
Такие дела.