Военный пенсионер пропустил мобилизацию - какие меры воздействия и как их избежать?
Здравствуйте! Главное основание это получение лично в руки повестки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Александр Юрьевич! По вашему вопросу:
-----------------------------------------------
1. В России не предусмотрено никакого вида ответственности за неявку в военкомат по мобилизационному предписанию.
2. Предусморена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ за неявку по вызову (повестке) военного комиссариата-предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.
3. На сегодняшний дент вы ничего не нарушили. Пока повестки не получите лично, в руки под роспись, ничего вам не грозит
4. Согласно ст.31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" :
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Рекомендую Вам успокоиться и продолжать заниматься тем, чем занимались до 21.09.2022.
Вы пока не востребована в частичную мобилизацию. А мобилизации нет, если ч-строго по закону. Я о том, что частичная - со своими правилами. И там Вас не ждут пока - а понадобитесь - вызовут. Ничего Вы не нарушили.
На частичную мобилизацию вызывают повесткой, в которой Вы распишитесь - тогда и про ответственность можно будет говорить!
Вывод: Не подлежите Вы пока мобилизации в рамках действующих норм и реалий - Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647
"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
Здравствуйте, Александр! Есть возможность избежать, т.к. Вы достигли предельного возраста, а следовательно призыву не подлежите. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе
Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
Здравствуйте, Александр!
За неявку в военкомат по мобилизационному предписанию Вас не накажут.
Предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей по ст.21.5 КоАП РФ возможно, но это если есть повестка и она лично в руки получена.
Так что можете успокоиться в этом плане.
ст.31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"