Оренбург, 28.09.2022, 15:33

Федеральный закон освободил брата от военной службы, какие дальнейшие действия нужно предпринять?

Вопрос №19790372 из г. Оренбург
опубликован 28.09.2022, 15:33
У брата в военнике написанно освобождён от воен. Обьязонности на основании 4 пуната 23 статьи федерального закона что это значит и не заполнена 13 страница, и нужно ли ее заполнять, какая у нас категория и нужно ли нам повторно сходить в ввоенкомат и узнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего делать не нужно.

Ждите повестку, если не будет, измените все после.

Сейчас не стоит лично обращаться в военкомат.

Есть шанс нарваться на призыв.

Возможно у Вас проблемы со здоровьем, но сейчас могут быть проблемы с изменением категории, на местах вообще не проводят ВВК, все чисто формально.

Также годность может установить только комиссия ВВК.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

28.09.2022, 16:31

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В личном деле надо смотреть вашу категорию и внести запись в военный билет. Это могут сделать только в военкомате.

28.09.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Светлана! Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности на основании пункта 4 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Это категория Г (временно не годен) или Д (не годен). Если снят с учета, то не нужно уже заполнять никакие страницу. Категорию при снятии с учета военкомы не утруждают себя ставить, впрочем как и заполнять корректно военный билет. В идеале конечно, чтобы было все заполнено. Но стоит ли сейчас рисковать быть призванным. Вдруг посчитают, что можно отправить на ВВК? Думаю не стоит. Призыву он не подлежит.

28.09.2022, 15:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Вашего брата не будут трогать в частичной мобилизации, так как он освобожден от военной обязанности в силу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

То что не заполнено, это вполне логично, так как его освободили. Естественно в личном деле есть вся информация и категория годности либо Г, либо Д, только Вам желательно узнавать все подробности когда закроется призыв в Вашем регионе.

Например в Чечне и в Крыму призыв закрыт.

Всего Вам наилучшего!

28.09.2022, 19:33

А пункт 4?и с 13 страницой нужно ли её заполнять, и могут ли призвать?

28.09.2022, 15:31

Если ваш военный билет не заполнен, это не значит, что в личном деле нет ничего. Вполне вероятно, что в личном деле стоит категория Г, а это ВРЕМЕННО НЕ ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Т.е. вас могут призвать и заставить проходить комиссию ВКК.

28.09.2022, 16:07