Медик с трудным путем - получу ли отсрочку по мобилизации?

Сегодня уже задавал вопрос, но упустил такие моменты. Могу ли я получить сейчас отсрочку по мобилизации, если первый раз поступил в мед. вуз (государственный, очно), не сдал один экзамен летний сессии и был отчислен. До этого никаких справок в военкомат об учёбе не предоставлял. Получил военный билет с категорией В,поступил опять в этот мед. вуз и опять не сдал на летней сессии этот же экзамен, вновь отчислили. Чтобы не терять год поступил в негосударственный вуз с аккредитацией (бакалавр), туда брали и зачисляли всех в любое время до декабря месяца. На следующий год, третий раз поступил в медицинский очно, но уже боялся отчисления и не бросал негосударственный вуз, туда можно было не ходить лишь бы оплачивал обучение. Закончил медицинский и поступил сразу в ординатуру (1 курс, очно, государственный вуз). Имею два высших. Всё бы хорошо, но сегодня мобилизация, мне 27 лет. Получу ли отсрочку в ординатуре, дадут доучиться? Трудный путь был к мечте врача.
Лучший ответ

Саша!

Да. Трудный путь к мечте. Но не зря!

Вы однозначно имеете право на отсрочку от мобилизации в соответствии с Указом Президента № 664 от 24.09.22.

Ведь Вы получаете высшее образование соответствующего уровня (то есть уровня ординатуры) впервые.

В соответствии со ст. 69 ФЗ об образовании:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки.

Другими словами: вы впервые получаете образование уровня ординатуры, поскольку раньше в ординатуре не учились.

Всего доброго!

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Саша! Это не простой вопрос, т.к. в пункте 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» речь о студентах, а не лицах, обучающихся в ординатуре:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если студентов толковать расширительно, включая туда в т.ч. и обучающихся в ординатуре, то право на отсрочку есть. И вроде как на горячей линии утверждают так. Но ведь в Указе этого нет. А следовательно риск есть, что призовут и не дадут отсрочку. Если же студентов толковать расширительно, включая сюда еще и аспирантов и обучающихся в ординатуре, то отсрочка есть. А вот правоприменительной практики пока нет. Указ только вышел.

Благодарю Вас!

Так как Вы проходите впервые обучение в ординатуре, то имеете право на получение отсрочки от мобилизаци на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Хороший ответ. Спасибо!

Вызовут в военкомат - узнаете про отсрочку. Но пока вызвать не должны не из-за учёбы, а и-за того, что Вы не служили ни дня и т.д. Хотя врачи нужны, это отдельная история.

В очной ординатуре отсрочка положена.

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664

"О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Ординатура - это соответствующий уровень образования...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 69. Высшее образование.