Возможна ли отсрочка по мобилизации при наличии двух высших образований без предоставления справок об учёбе?
Александр!
Вы однозначно имеете право на президентскую отсрочку в соответствии с указом 664 от 24.09.22., поскольку получаете высшее образование соответствующего уровня (уровня ординатуры) впервые.
В соответствии со ст. 69 ФЗ об образовании:
Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки.
Простыми словами: вы впервые получаете образование уровня ординатуры, поскольку раньше в ординатуре не учились.
Всего доброго!
Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
24 сентября 2022 года
№ 664
Вы можете воспользоваться отсрочкой на основании данного Указа, если получаете впервые образование соответствующего уровня.
Здравствуйте Саша
Если вы поступили в государственный вуз на специалитет и учитесь, получаете образование этого уровня впервые, то отсрочку по мобилизации можете получить на основании Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
__
Учеба в негосударственном вузе не имеющем государственной аккредитации в счет отстрочки по Указу не принимается.
Здравствуйте, Саша! Давайте по порядку.
1. Если категория В, то следовательно в запасе как годный с ограничениями, т.е. призывная категория. Отсрочка предоставляется при получении образования в государственной образовательной организации студентам очного или очно-заочного обучения впервые. Ординатура - это следующая ступень, образование по которой Вы еще не получали. Но нужно отметить, что в Указе речь о студентах, правоприменительная практика еще только формируется, распространяется ли отсрочка и на Вас в ординатуре. На горячей линии утверждают, что да, но в Указе явно этого не написано. Т.е. формально можно попробовать и в отношении Вас Указ применить, но это покажет время.
2. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
3. Из Вашего вопроса не понятна форма обучения и какой вуз, государственный или нет.
4. На Вашем месте я бы себя в отношении военкомата раньше времени не проявлял, а в военно-учетном столе взял би справку о том, что обучаетесь на очной или очно-заочной форме обучения и в случае чего при вызове повесткой был бы во всеоружии.
Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:
------------------------------------------
1. Как вы сами понимаете, поскольку вы уже закончили оба ВУЗа, то отсрочка по Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" , вам формально уже не полагается, т.к. она касается только студентов
2. Согласно ст.33 Федерального закона "Об образовании в РФ:
студенты (курсанты) - лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры;
3. Но при этом-на горячей линии Минобрнауки уточнили, что аспирантов и ординаторов также не будут призывать по мобилизации, потому что они тоже считаются обучающимися.
4. Сам Указ составлен быстро и неграмотно. Написали только про "студентов",хотя вместе с этим-написали про " научные организации", в которых учсатся уже НЕ студенты, а аспиранты, ординаторы.
5. Соответственно, теперь Минобороны дало соответствующие разъяснения, что Указ касается также и аспирантов, и-ординаторов, которых также призывать не будут
6. Поэтому, если вы сейчас обучаетесь в ординатуре, то призыв вам также
не грозит!