Возможна ли отсрочка по мобилизации при наличии двух высших образований без предоставления справок об учёбе?

Могу ли я в своём случае воспользоваться отсрочкой по мобилизации: поступил в негосударственный вуз (бакалавр), не бросая этого вуза, так как легко было учиться поступил в государственный медицинский вуз (специалитет). В военкомат никогда не вызывали за этот период, никаких справок об отсрочке по учёбе не носил туда, у меня военный билет категория В. Учился только в меде серьезно, в другом не появлялся. Если бы было сложно негосударственный бросил бы. После меда сразу в ординатуру, теперь я понимаю я имею два высших и не попадаю под отсрочку. Учёба была непрерывная, может есть какие-то ньюансы, хотелось бы доучиться.
Лучший ответ

Александр!

Вы однозначно имеете право на президентскую отсрочку в соответствии с указом 664 от 24.09.22., поскольку получаете высшее образование соответствующего уровня (уровня ординатуры) впервые.

В соответствии со ст. 69 ФЗ об образовании:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки.

Простыми словами: вы впервые получаете образование уровня ординатуры, поскольку раньше в ординатуре не учились.

Всего доброго!

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

24 сентября 2022 года

№ 664

Вы можете воспользоваться отсрочкой на основании данного Указа, если получаете впервые образование соответствующего уровня.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Саша

Если вы поступили в государственный вуз на специалитет и учитесь, получаете образование этого уровня впервые, то отсрочку по мобилизации можете получить на основании Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

__

Учеба в негосударственном вузе не имеющем государственной аккредитации в счет отстрочки по Указу не принимается.

Здравствуйте, Саша! Давайте по порядку.

1. Если категория В, то следовательно в запасе как годный с ограничениями, т.е. призывная категория. Отсрочка предоставляется при получении образования в государственной образовательной организации студентам очного или очно-заочного обучения впервые. Ординатура - это следующая ступень, образование по которой Вы еще не получали. Но нужно отметить, что в Указе речь о студентах, правоприменительная практика еще только формируется, распространяется ли отсрочка и на Вас в ординатуре. На горячей линии утверждают, что да, но в Указе явно этого не написано. Т.е. формально можно попробовать и в отношении Вас Указ применить, но это покажет время.

2. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

3. Из Вашего вопроса не понятна форма обучения и какой вуз, государственный или нет.

4. На Вашем месте я бы себя в отношении военкомата раньше времени не проявлял, а в военно-учетном столе взял би справку о том, что обучаетесь на очной или очно-заочной форме обучения и в случае чего при вызове повесткой был бы во всеоружии.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Как вы сами понимаете, поскольку вы уже закончили оба ВУЗа, то отсрочка по Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" , вам формально уже не полагается, т.к. она касается только студентов

2. Согласно ст.33 Федерального закона "Об образовании в РФ:

студенты (курсанты) - лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры;

3. Но при этом-на горячей линии Минобрнауки уточнили, что аспирантов и ординаторов также не будут призывать по мобилизации, потому что они тоже считаются обучающимися.

4. Сам Указ составлен быстро и неграмотно. Написали только про "студентов",хотя вместе с этим-написали про " научные организации", в которых учсатся уже НЕ студенты, а аспиранты, ординаторы.

5. Соответственно, теперь Минобороны дало соответствующие разъяснения, что Указ касается также и аспирантов, и-ординаторов, которых также призывать не будут

6. Поэтому, если вы сейчас обучаетесь в ординатуре, то призыв вам также

не грозит!

Спасибо, я у Вас в долгу!