Как поступить, если кредитор появился через два года после смерти заемщика - срок давности и действия наследника
Какой срок давности по кредиту по наследству? С момента смерти заемщика прошло два года. Наследник при оформлении наследства через нотариальную контору в 2020 году делал запрос в Сбербанк о наличие долгов. Их не было. И вдруг 28 сентября 2022 года наследник получает от нотариуса, который вел дело о наследстве, письмо, в котором сказано, что ему поступила претензия от кредитора ПАО Сбербанк о наличие у наследодателя задолженности по кредитной карте от 17.01.2020 г. и что на дату смерти заемщика обязательства по кредитному договору им исполнены не были. Какой срок давности будет у наследника по такой задолженности? И как ему нужно поступить в такой ситуации?
Здравствуйте Елена! Рекомендую к прочтению статьи:
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"
Срок давности - три года. ТАк что они уложились в срок, к сожалению.
С уважением.