Как защитить право сына на образование - возможна ли мобилизация и как получить отсрочку?
Здравствуйте, да могут. Так как он ещё не разу не поступал в учебное учреждение на получение высшего образования, то такая отсрочка ему полагается. Мобилизовать его могут. Но вы можете данную мобилизацию оспорить либо через военную прокуратуру либо через суд. Можно взять с того учебного учреждения куда он собирается поступать, справку либо направление о зачислении, либо иной документ свидетельствующий о его желании там обучаться.
В настоящее время разъяснения таковы - студенты очники мобилизации не подлежат, пусть заканчивает срочную службу и поступает, если будут проблемы, то обращайтесь
С уважением
Военный юрист
Евгений Борисович Z