Окончил колледж, высшего образования нет, ему тогда бронь не дадут?
Здравствуйте, Татьяна! Согласно пункту 9 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации. Однако такого постановления Правительством пока не принято. Так что четких критериев пока нет и вопрос не до конца урегулирован. А следовательно все, кто работают на оборонных предприятиях, вправе претендовать на отсрочку на основании п.9 данного Указа согласно требованиям п.2 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Добрый день
Наличие брони зависит от отдела кадров и военкомата, как они списки согласуют.
Кто необходим того и оставят.
По самой процедуре директор утверждает списки на бронь, над к нему идти и говорить, потом согласуют в ок и военкомате.
См
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время
Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Дело в том, что нет ещё перечня работ, где будет распространяться бронь.
Работодатель может уточнить вопрос через местную администрацию либо военкомат.
Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно пункту 1 статьи 18 закона «О мобилизационной подготовке».
Здравствуйте, Татьяна!
Если работает в ОПК, то может получить бронь. Отдел кадров заниматься должен, к нему обратится пусть. Наличие высшего образования дял этого не обязательно. Если пформят бронь, то на службу не призовут.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации",ст.22Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"